основной форум
Список форумов algolist.manual.ru
Архив сообщений до 2004 года
Algolist: алгоритмы и методы программирования

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заметка о статье Кантора Ильи "Эффективное выч... "

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов algolist.manual.ru -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Егор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 6:24 am    Заголовок сообщения: Заметка о статье Кантора Ильи "Эффективное выч... " Ответить с цитатой

Добрый день. Статья 2002 года, и, конечно же, проверена временем. Но на мой взгляд, автор практически не осветил следующую проблему. Скажем, имеем дискретную функцию f(t). "Напустим" на нее ФФТ. Получим F(w). Спрашивается, на каком частотном интервале w? Возможно, мне заметят, что объяснение устройства интеграла Фурье не входило в задачу автора, при описании самого алгоритма вычисления БФП. Тем не менее этот вопрос, по-моему, немаловажен.

Статья очень хорошая, кратко написана. Большое спасибо - сэкономил тучу времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAV

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частотный диапазон, получаемый при дискретном преобразовании Фурье, определяется теоремой Найквиста -- частота выборок, должна в два раза превышать максимальныю частоту исходной последователности. Если же речь идет об обработке экспериментальных данных (физтех) то для получения спектра исходного сигнала следует учитывать дополнительные параметры, такие как, форма и длительность выборки.
Думаю, что при описании алгоритмов, не следут описывать теорию применения того или иного метода, здесь же не монографии публикуют.
Егор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое. Я - простой начинающий Smile Только только начал возню с ффт. Второе, совершенно без эмоций и тенденций к уважаемому автору, кторорый съел собаку в этом вопросе Smile Надеюсь, вы извините мои наивные вопросы ибо только начал разбираться в этой теме.

Дело в том, что меня смутило "расписывание" формулы Эйлера. exp(i phi). Возникла иллюзия, что и все прочее будет доступно пониманию простого смертного. Например, сразу вы ни за что не добьетесь подтверждения широко известного факта:
F(rect(x)) = sinc(x). Подвигаем rect(x) ! типа rect(x-a). Т.е. возьмем два вектора A = { 0,0,0,0,1,1,1,1,1,1,1,1,0,0,0,0} ( Рект тут по середине ) и B = {0,0,0,0,0,0,0,0,1,1,1,1,1,1,1,1} ( Сдвинули его )
В обоих случаях мнимые части NULL. И что же? Понятно, что Фурье образы будут отличаться на константу. На какую? На омега. Тут - то и возникает вопрос, а где мы вообще в пространстве w и где этот множитель?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов algolist.manual.ru -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: